Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам из Ржева, Тверская область, но интернет-пользователи заметили, что на видео задний фон мемориала был прифотошоплен с помощью компьютера. Сверх того, на видео слышатся посторонние звуки из студии, где делали монтаж. Данная информация была обнародована на сайте dialog.ua.

Владимир Путин. Фото: скриншот видео YouTube
Владимир Путин. Фото: скриншот видео YouTube

Пользователи соцсетей обратили внимание на обращение российского лидера Владимира Путина которое якобы записывалось от открытого Ржевского мемориала (из Ржева, Тверская область). Но судя по видео, Кремль записывал обращение Путина с помощью компьютерной графики.

Эксперты и разбирающиеся в технологиях современного телевидения пользователи отметили, что Путина записали с помощью хромакея в студии, а Ржевский мемориал был наложен с помощью компьютерной графики. Отмечается, что комментарии к видео были заблаговременно отключены.

"Владимир Путин выступил с обращением по Конституции. На видео хорошо видно, что фон Ржевского мемориала прифотошопили. Это все, что нужно знать о Путине, о голосовании по Конституции и о том, как память о страшных трагедиях войны используется ради пиара", — прокомментировал видео известный российский блогер Проф. Преображенский.

Уловка была разоблачена оперативно, вызвав критику в интернете. Помимо того, на видео слышатся посторонние звуки при уменьшении скорости воспроизведения видео до x0.25.

"Еще на протяжении всего видео летают какие–то мухи (при скорости воспроизведения x0.25 и разрешении 1080)", — прокомментировали видео, опубликованное на YouTube страничке Первого канала.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что глава киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram