Пятый президент Украины Петр Порошенко по полной программе погряз в различных уголовных производствах: в последнее время он то и дело ходит по допросам.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube.

И сегодня, 1 июля, в здании Печерского районного суда города Киева проходило заседание в рамках избрания для экс-главы страны меры пресечения. В частности, представители суда намеревались огласить бывшему президенту Украины Петру Порошенко наказание за совершенное им превышение своих должностных полномочий и оказание давления на руководителя Службы внешней разведки Егора Божка для назначения на должность первого заместителя Сергея Семочко. Именно это и вменяется Порошенко в рамках рассматриваемого судом дела.

Но сам Порошенко в суде отрицал все обвинения и настаивал на том, что это политическое преследование. Он даже обратился и к действующему президенту Владимиру Зеленскому с призывом объединиться против внешней общей угрозы.

Важно отметить, что обвинение просило для Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства.

За тем, что происходит в зале суда следит почти вся Украина и, конечно, "соседи". Тем более, что всех интересует – каким будет вердикт судьи. И вот решение.

В суде перенесли заседание на неделю и объявили перерыв до 8 июля. И в 11:00 Порошенко обязан будет вновь явиться в Печерский суд Киева.

Ранее "Стена" писала, что Зеленский вызвал Кабмин "на ковер", терпение гаранта на исходе. В Украине третий день наблюдается рост числа подтвержденных случаев инфицирования COVID-19, в частности, за последние сутки выявлено 753 новых больных, что стало «антирекордом» с начала пандемии. Президент Зеленский ожидает от Кабмина прогнозов и решений в связи с ростом в последние дни числа выявленных случаев коронавируса.

Также сообщалось о том, что 1 июля Петр Порошенко явился в зал суда в маске. Также в зале суда прокурор высказал просьбу наказать Петра Порошенко личным обязательством. Ранее прокурорами было подано ходатайство о избрании меры пресечения для Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 10 миллионов гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.