Когда прошлой осенью верстался бюджет Украины на 2020 год, чиновники в один голос заявляли, что о повышении минимальной зарплаты на протяжении года не может быть и речи. «Минималка» выросла только с 1 января 2020 года и больше никто о повышении ничего не говорил. Впрочем, теперь в правительстве почему-то решили еще раз повысить минимальную зарплату.

Минимальная зарплата: Скриншот YouTube
Минимальная зарплата: Скриншот YouTube

В частности, с 1 сентября минимальная зарплата должна повыситься до 5 тысяч гривен. Так, по крайней мере, обещает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Такое обещание он дал во время вступительного слова перед заседанием Кабинета министров.

Но и это не все, ведь уже с 1 января следующего года, по заверениям Денис Шмыгаля, минимальная зарплата увеличится до 6 тысяч гривен. А вот с 1 июля 2021 года «минималка» будет на уровне 6,5 тысяч гривен.

По мнению Шмыгаля, в Украине сейчас сокращается импорт, а если повысить минимальную зарплату, это приведет к увеличению потребления украинской продукции.

Более того, премьер-министр считает, что все это будет иметь хороший результат для бизнеса и для государственного бюджета. Также с повышенных минимальных зарплат будут платить налоги и пенсионные взносы.

Стоит добавить, что недавно Денис Шмыгаль обещал создать 500 тысяч рабочих мест, которые украинцы потеряли из-за коронавируса. Хотя он говорил, что эти рабочие места будут давать каждому украинцу доход не более 6-8 тысяч гривен. То есть, если эти рабочие места создадут, а с Нового года повысят минимальную зарплату до 6 тысяч гривен, то получится, что люди, занятые в 500 тысяч рабочих мест Шмыгаля, будут получать практически минимальную зарплату.

Ранее "Стена" писала, что в связи с ростом прожиточного минимума с 1 июля все выплаты и пособия украинцам, которые совершает Фонд социального страхования Украины, стали выше. Украинцы, которые являются застрахованными особами и имеют право на страховые выплаты, совершаемые Фондом социального страхования Украины, уже со среды, 1 июня, обретают право на получение увеличенных единовременных пособий в связи с ростом размера прожиточного минимума в стране.

Также сообщалось о том, что в то время, как политики и крупные чиновники жалуются на маленькие премии и низкие оклады, которые иногда превышают доходы обычных граждан за год, огромная часть жителей страны ежемесячно пересчитывает копейки и размышляет, куда потратить те пару тысяч, которые им достались от работодателей или в рамках соцпомощи. В Украине подсчитали количество тех граждан, которые в прошлом году жили за чертой бедности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.