В то время, как политики и крупные чиновники жалуются на маленькие премии и низкие оклады, которые иногда превышают доходы обычных граждан за год, огромная часть жителей страны ежемесячно пересчитывает копейки и размышляет, куда потратить те пару тысяч, которые им достались от работодателей или в рамках соцпомощи. В Украине подсчитали количество тех граждан, которые в прошлом году жили за чертой бедности. Об этом пишет РБК-Украина.

Пятая часть украинцев живет за чертой бедности. Фото: youtube

В Государственной службе статистики предоставили данные о самых низких доходах украинцев и рассказали, сколько украинских граждан живут за чертой бедности. Согласно сообщению ведомства таких граждан в Украине насчитывается 23,1% от всего населения страны.

В частности, в Госслужбе статистики отметили, что в прошлом году, когда размер прожиточного минимума был официально установлен на уровне 1902,1 гривен в месяц, множество украинцев получало ежемесячный доход, размер которого не достигал установленной государством нормы. В 2019 году количество таких граждан составляло 0,4 миллиона, что составляет 1,1% от всего работающего населения Украины.

Фото: скрин РБК-Украина

В то же время если рассмотреть фактический размер прожиточного минимума в месяц, который в минувшем году отмечался на уровне 3660,9 гривен, то количество самых бедных украинцев составляло пятую часть от всего трудоспособного населения - это 8,9 миллиона граждан, что равняется 23,1% от трудоспособных украинцев.

Стоит отметить, что несмотря на печальные статистические данные за прошлый год количество бедных украинских граждан все равно уменьшилось по сравнению с 2018 годом. Тогда в Украине было зарегистрировано 10,6 миллиона ураинцев, живущих за чертой бедности, то есть 27,6%.

Также в Государственной службе статистики сообщили, что ежемесячная прибыль 20% самых богатых людей в стране была в 3,5 раза выше дохода 20% самых малообеспеченных в прошлом году.

Ранее "Стена" писала, что весной текущего года в стране перестал расти уровень заработных плат. Более того, в апреле показатель стал ниже на 0,5 процентов, что случилось впервые с 2016 года.

Напомним, что уже 1 сентября этого года планируется повысить минимальную зарплату до уровня 5 000 гривен и до конца года минималка более повышаться не будет. Но уже с 1 января 2021 года жителей страны ждет очередное повышение до 6 000 гривен, а с первого дня июля 2021 года - до 6 500 тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)