В Москве полтысячи граждан вышли на митинг против внесения изменений в Конституцию России и обнуления президентских сроков Владимира Путина. Множество силовиков готовы к задержаниям, к месту событий прибыли автозаки. Данная информация была обнародована на сайте dialog.ua.

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube
Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

1 июля в России завершилось недельное голосование за внесение изменений в Конституцию. По данному поводу в центре Москвы проводится акция протеста. Онлайн-трансляции протестов на пл. Пушкинской в столице России доступны на видеохостинге YouTube.

В РФ уже стартовал подсчет голосов плебисцита о поправках в Конституцию. По предварительным сведениям Центризбиркома, они будут одобрены. Так, после обработки 15% бюллетеней 71% голосов "за", а 27% — "против". Правда, многие россияне не доверяют этим цифрам.

Участница акции протеста в Москве Марина Литвинович уверяет, что альтернативный экзитпол показал совершенно другие цифры. "Сегодня в Петре и Москве работало множество волонтеров, они проводили экзитполы… Мы видим, что там результаты 50 на 50. Жители крупнейших городов сказали: ”Нет, мы не хотим"! Это очень отчетливо прозвучало… Не важно, что сейчас власть нам объявит, 85% или 75% за изменения. Начался новый процесс. Властям придется считаться с тем, что у них половина жителей крупнейших городов говорит "Нет"" — заявила она журналистам. На акцию вышли, по последней информации, примерно 500 человек. И это несмотря на опасность задержания и уголовного преследования.

"Долой царя!", "Я/Мы Конституция России","Нас варят во лжи", "Лучшая поправка — Путина в отставку!" — такие плакаты взяли с собой некоторые участники. На акцию прибыло огромное количество силовиков и автозаки. Кремль, возможно, готовился к массовым задержаниям. Но пока ситуация мирная.

Отмечается, что измененная Конституция даст Путину возможность обнулить свои президентские сроки. Теперь он сможет "законно" править в России до 2036 года.

Акция протеста. Фото: скрин YouTube

Акция протеста. Фото: скрин YouTube

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram