В Украине внесли изменения в уголовное законодательство. Это поможет упростить схему расследований преступлений малой тяжести. Планируется пересмотреть санкции за содеяния некоторых правонарушений. Что изменится, пишет zib.com.ua.

В Украине изменили классификацию уголовных правонарушений. Фото: скриншот видео
В Украине изменили классификацию уголовных правонарушений. Фото: скриншот видео

Как сообщается, с 1 июля 2020 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений».

Закон упрощает схему расследования уголовных правонарушений малой тяжести и уменьшает нагрузку на следственные органы досудебного расследования.

Отмечается, что документ предусматривает создание института уголовного проступка и внесены изменения в ряд законодательных актов, в частности, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины.

Отличие уголовных проступков в том, что они не являются преступлениями. То есть за проступок после отбывания наказания у человека не будет судимости.

Расследование таких проступков будут проводить как отдельные подразделения дознания, так и уполномоченные на то должностные лица правоохранительных органов.

Подготовка к уголовному проступку не будет тянуть за собой уголовную ответственность.

Лица, осужденные за совершение уголовного проступка, после отбытия наказания не будут иметь судимость.

Согласно закону, часть преступлений небольшой тяжести (которые не относятся к категории уголовных проступков) и все преступления средней тяжести заменили категории «нетяжкие преступления».

Например вождение в нетрезвом виде, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в таком состоянии, включили в УК и признали уголовным проступками.

Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 34 тысяч гривен с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет, а за повторное нарушение налагается штраф в размере 51 тысяч гривен.

Кроме того к уголовным проступкам отнесены некоторые преступления средней тяжести, например кража, незаконное производство, жестокое обращение с животными, домогательства, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, мошенничество и неквалифицированные кражи и т.д. Всего их около сотни.

Ранее мы писали о том, что камеры автофиксации нарушений, которые начали работать в Киеве и Киевской области с 1 июня, уже с сегодняшнего дня, 1 июля, расширят свой функционал.

Также мы писали о том, что недавно украинским водителям представили приложение, благодаря которому, они смогут почувствовать себя настоящими «стражами дорог». Специалисты Dash Cam UA разработали предложение, которое позволит оперативно сообщать в полицию о случаях нарушения ПДД на дорогах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.