Как известно, от его размера прожиточного минимума, который повысили с начала июля, зависят многие социальные выплаты, в том числе и пособие по безработице. Теперь те, кто стоит на учете в Центре занятости, станет получать больше. Об этом сообщает ТСН.

В Украине выросло пособие по безработице. Фото: скриншот YouTube
В Украине выросло пособие по безработице. Фото: скриншот YouTube

Отныне прожиточный минимум для трудоспособных лиц равен 2 тысячам 197 гривен, ранее он составлял 2 тысячи 102 гривен, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составил 1712 грн, ранее - 1638 гривен. Поэтому с первого июля выросла и сумма максимального пособия по безработице.

Другими словами, лица, получающие максимальное пособие по безработице в Службе занятости, 8 тысяч 408 гривен, с 1 июля будут получать 8 тысяч 788 гривен ежемесячно.

Нужно сказать, что такое пособие, естественно получат не все безработные. Как известно, размер пособия по безработице рассчитывается, исходя от средних доходов гражданина за последние 6 месяцев. При этом окончательная сумма не должна превышать четыре прожиточных минимума.

Но минимальный уровень пособия по безработице не изменился. Кроме того, на период карантина Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличил минимальный размер пособия по безработице с 650 до 1000 гривен. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования и применяется с 12 марта и в течение 30 календарных дней после окончания карантина.

Минимальная сумма выплачивается тем, кто имел в течение последнего года менее шести месяцев страхового стажа, а также в других случаях.

Напомним, прожиточный минимум с 1 июля равен 2 тысячам 118 гривен, вместе с ним выросли пенсии и различные надбавки к соцпомощи от государства. Если раньше прожиточный минимум составлял 2 тысячи 027 гривен, то теперь прожиточный минимум для трудоспособных лиц равен 2 тысячи 197 грн, ранее - 2102 грн; прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составил 1712 грн, ранее - 1638 гривен.

Также сообщалось, что с 1 июля повысили минимальный прожиточный минимум до 2118 гривен, в связи с этим у некоторых категорий пенсионеров повысится пенсия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.