Пенсионеры надеются на повышение размера ежемесячных выплат. Стремительное подорожание продуктов и лекарств первой необходимости обесценивает назначенные пенсионные выплаты. Ежегодно пенсионные выплаты повышают планово, но к сожалению не намного. Прожить на такую пенсию все равно сложно.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал Украина Сейчас, в нашей стране с 1 июля повышают минимальный прожиточный минимум до 2118 гривен, в связи с этим у некоторых категорий пенсионеров повысится пенсия.

Если быть точнее, то повышение коснется тех лиц, которых обошла майская индексация, и кто получает минимальную пенсию.

Минимальную пенсию, которая составляет 1638, гривен, теперь повысят, и она будет составлять 1712 гривен с 1 июля, а с 1 декабря - 1 769 гривен.

Для неработающих пенсионеров размер увеличили согласно возрасту, доплатам за стаж. Также увеличится и размер пенсий за особые заслуги перед Украиной, других доплат, базирующихся на прожиточном минимуме. Выплаты начнутся с 4 июля.

Кроме того, с 1 июля вырастет и надбавка пенсионерам за стаж — ежемесячная доплата для тех, кто имеет стаж более 35 лет (мужчины) и 30 лет (женщины). Она составляет 1% минимальной пенсии за каждый дополнительный год (до июля это было 16,38 грн, а с 1 июля — 17,12 грн).

Преобразования в этом году коснутся в первую очередь тех пенсионеров, у которых достаточный страховой стаж. Под этим понятием стоит понимать тот период времени, когда человек являлся участником программы общегосударственного обязательного страхования, то есть из его зарплаты регулярно перечислялись средства в пенсионный фонд.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию, а для женщин, увеличивается пенсионный возраст. Так, с апреля 2021 года вырастет пенсионный возраст для женщин, а уже с 1 января 2021 года, украинцам понадобится дольше работать для выхода на пенсию.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.