Хождение без масок может ударить по карману украинцев. В правительстве серьезно взялись за внедрение штрафов. Будут штрафовать не тех, кто не носит маску, и тех, кто допускает не ношение, то есть руководителей и владельцев заведений.

Штрафы за отсутствие маски на лице. Фото: скриншот YouTube
Штрафы за отсутствие маски на лице. Фото: скриншот YouTube

Как заявил глава Минздрава Максим Степанов, за подобные нарушения украинцев планируют наказывать штрафом в размере от 170 до 255 гривен. Владельцев заведений, в которых будет нарушен масочный режим, ожидает более суровый штраф: от 3400 до 5100 гривен. Об этом сообщает telegram-канал PavlovskyNews

Вчера на заседании Кабмина был одобрен законопроект, который внедряет в Кодекс административных правонарушений штрафы за отсутствие маски на лице.
Теперь документ должны одобрить в Раде.

В Министерстве юстиции за поручением премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, был разработан законопроект про ответственность за не ношение масок украинцами.

Для юридических лиц штрафы составляют от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет примерно 3400 грн - 5100 гривен.

В министерстве отмечают, что в кодексе предусмотрена ответственность для юридических лиц. К юридическим лицам относятся владельцы заведений общественного питания, а также общественного транспорта. Они обязаны пропускать посетителей и пассажиров только при наличии средств индивидуальной защиты.

В очередной раз цифры, которые передали Министерству здравоохранения в областях за минувшие сутки, говорят о том, что коронавирусная инфекция в Украине уверенно распространяется среди украинских граждан: почти 900 человек получили дигноз "инфицирование COVID-19".

На сайте "Стена" мы сообщали, что в МОЗ подчеркивают, что главная проблема заключается в проведении тестирований ПЦР. В этих областях она не соответствует 14 тестам на 100 тысяч населения. Кроме того, увеличилась загруженность коек в опорных больницах, в некоторых областях она уже превышает 50%.

Портал "Стена" сообщал, что согласно полученным данным, в Украине положительные результаты тестирования на инфицирование COVID-19 получили еще 889 граждан. При этом общее количество заразившихся украинцев за весь период эпидемии коронавирусной инфекции составляет уже 45 887 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram