Введение европейских правил рассчета газа может сказаться на его цене для украинцев.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

Как пишет UBR, "подгонка" украинского ГОСТа под европейские стандарты может привести к подорожанию газа для украинцев.

В Верховной Раде в первом чтении принят законопроект, который предусматривает рассчет газа не в кубических метрах, а в энергетических единицах. Эта норма уже давно введена в странах Евросоюза. Авторы данного законопроета 11 народных депутатов от "Слуги народа", которые являются членами Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг.

Авторы законопроекта уверенны, что данная норма поможет учучшить качество поставляемого газа и приблизится к европейским стандартам сервиса. Однако особенности украинских стандартов, которые в своем большинстве опираются еще на устаревгие советские нормы, могут привести к тому, что цена на газ повысится.

Новый законопроект призван изменить данное положение вещей, так как украинцы будут оплачивать за газ с учетом его физико-химических характеристик, а сам газ будет рассчитываться не в куб. м, а в кВт-ч.

Кроме того, по мнению экспертов, данный законопроект поможет улучшить качество голубого топлива. Отмечается, что бывают случаи, когда поставщики предоставляют газ разного качества, они просто закупают газ дешевле и продают его по цене более качественного.

Данный законопроект сведет к минимуму жалобы потребителей на некачественный газ. Вопрос "почему как медленно закипает вода" перестане быть актуальным.

Цена на газ может повыситься. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что с 1 июля прожиточный минимум для трудоспособных лиц равен 2 тысячам 197 гривен, ранее он составлял 2 тысячи 102 гривен, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составил 1712 грн, ранее - 1638 гривен. Поэтому с первого июля выросла и сумма максимального пособия по безработице.

Ранее Стена писала, что проверки товарно-транспортных накладных по перевозке грузов автотранспортом в нашей стране теперь будут усилены. Такое решение приняли представители Кабинета министров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram