Сегодня, 3 июля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,77 грн.;

Евро – 29,99 грн.

Доллар растет в цене. Фото: скриншот, youtube.com

Доллар стремительно растет. Что случилось с валютой? Как и прогнозировал Минфин вчерашний день на валютном рынке прошел очень сложно. Большой калейдоскоп событий и новостей в итоге отобразился негативно для гривны.

Многие эксперты и финансовые аналитики связывают это с вчерашней отставкой главы Национального банка Украины Якова Смолия. На сегодняшний день это главная новость, которая привела к цепной реакции на всех сегментах рынка и всевозможным политическим заявлениям от депутатов Верховной Рады и Офиса Президента до представителей МВФ, а также и послов ведущих стран мира – сообщает Мигфин.

Послы "большой семерки" заявили, что независимый Национальный банк Украины является фундаментальным достижением государства, которое спасло обанкротившийся банковский сектор. По их мнению, подрыв этой сверхважной институции был бы большим шагом назад и поставил под угрозу надежность реформ и их поддержку.

На межбанк вчера целый день курс доллара рос, что к концу рабочего времени составило его цену в 27,22/27,25 грн. В первую очередь такой ажиотаж был вызван кадровыми изменениями Национального банка Украины. Кроме того, сам Национальный банк Украины дважды выходил на торги с предложение продать валюту. И это ему удалось сделать по цене в 27,15 грн. и 27,20 грн.

А как будут проявлять себя участники валютного рынка сегодня, и какие события повлияют на ход торгов, мы обязательно оповестим своего читателя в своих ежедневных новостях.

Стоимость валют. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар уже перевалил за 27: обменники трясет - курс взлетает на глазах

Также мы писали, что гривна летит к 29 за доллар: в Украине начались крутые валютные качели