Стали известны кандидатуры на пост председателя Нацбанка Украины (НБУ). В банковском секторе сейчас есть сразу несколько кандидатур на замену Смолию. Данная информация была обнародована на сайте rubryka.com.

НБУ. Фото: скриншот YouTube
НБУ. Фото: скриншот YouTube

Среди кандидатов названы руководитель совета НБУ Богдан Данилишин, банкир Роман Жуковский, руководитель правления "Укргазбанка" Кирилл Шевченко и член совета НБУ Елена Щербакова. Решение по главе НБУ, по всей вероятности, будет принято до конца работы нынешней сессии Рады, то есть до 17 июля.

По словам парламентария от "Слуги народа" Александра Качуры, в монобольшинстве сейчас нет единого мнения о будущем Смолия.

"Вопрос по нему планируется вынести в зал в пятницу, 3 июля. В данный момент он обсуждается во фракции. Необходимо ведь не только одобрить отставку, но и дать оценку его работе за последние годы. Этот человек фактически руководил всем банковским направлением, к нему имеются вопросы", — подчеркнул Качура.

Стоит напомнить, что 2 июля президент Украины зарегистрировал в ВР проект постановления об увольнении Якова Смолия после того, как руководитель НБУ подал заявление об отставке.

Яков Смолий причиной своей отставки назвал политическое давление. В НБУ отметили, что подобные заявления окажут негативное влияние на экономику страны.

"С учетом чувствительности денежно-кредитной сферы, считаю, что заявления о политическом давлении на руководство НБУ являются неосторожными и создают риск уменьшения доверия иностранных инвесторов и украинцев к государственным институтам в Украине", — отметил руководитель Совета НБУ Богдан Данилишин.

В Международном валютном фонде отреагировали на заявление об отставке Смолия, отметив, что Украине нужно сохранить независимость банка.

А послы G7 призвали не подрывать данную институцию. По их мнению, это ставит под угрозу проведение и поддержку реформ в Украине.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram