Власти Польши передумали отменять обязательную 14-дневную самоизоляцию для прибывающих авиарейсами пассажиров из Украины. Украинцы все-таки должны будут проходить пребывание на самоизоляции, хотя это требование и было отменено польским правительством 1 июля, сообщает РБК-Украина.

Порядок пересечения границы ужесточился. Фото: скрин youtube
Порядок пересечения границы ужесточился. Фото: скрин youtube

Согласно распоряжению МВД Польши, Украина была исключены из списка третьих стран (вне состава ЕС), авиапассажиры из которых по прибытию в Польшу не должны проходить двухнедельную самоизоляцию.

В то же время, распоряжение предусматривает категории лиц, которые все-таки не должны будут проходить самоизоляцию. От карантинных требований освобождаются студенты, слушатели учреждений последипломного образования и аспиранты. Для этого, необходимо документально подтвердить факт обучения в Польше.

Регулярное авиасообщение Польши с Украиной было возобновлено 1 июля – хотя гражданам Украины запрещено посещать Польшу по «незначительным поездкам», определенным категориям украинцев все же можно пересечь польскую границу. В частности, в Польшу могут попасть обучающиеся там, дипломаты, сезонные работники и граждане, нуждающиеся в убежище.

Кстати, посол Польши в Украине Бартош Тихоцкий рассказал, что все украинские «заробитчане», возвращающиеся на заграничные работы с конца мая 2020 года, проходят тестирование на коронавирус за счет польского госбюджета. Кроме того, указывает Тихоцкий, украинские работники проходят карантин по месту работы.

Ранее мы писали о том, что пандемия коронавируса может стать косвенной причиной закрытия около 51 млн рабочих мест в Евросоюзе. Причиной станет ускоренная автоматизация труда, необходимость в которой обнажила пандемия. В частности, пострадают сферы торговли, услуг и гостеприимства, а также общепит и доставка.

Также мы писали о том, что после того, как в Сети появились видео условий в вагоне «Укрзализныця», когда в дождь с потолка вагона буквально лилась вода, железнодорожный оператор рассказал о данной инновации и сообщил об увольнении руководства депо в Николаеве, откуда на маршрут вышел данный поезд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.