Украинские законодатели продолжают попытки повысить безопасность на украинских дорогах и ужесточить наказание за нарушение ПДД – однако, порой, в результате принятых законов, ответственность водителей наоборот, смягчается. Так, на днях начал действовать закон, предусматривающий уголовную ответственность за пьяное вождение – однако проработал он всего сутки, сообщает портал Сегодня.

Как будут наказывать пьяных водителей. Фото: скрин youtube
Как будут наказывать пьяных водителей. Фото: скрин youtube

Начавший действовать 1 июля закон (был одобрен еще в 2018 году как законопроект №7279-д), ввел уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. Однако уже 2 июня, президент Зеленский подписал еще один закон, который отменил «уголовку» для пьяных водителей.

Начавший действовать 1 июля закон, предлагавший квалифицировать вождение в нетрезвом виде как уголовное, а не административное правонарушение, вводил следующее наказание:

  • штраф в 17-34 тыс. грн. с лишением права вождения ТС до трех лет;
  • за повторное нарушение – штраф до 51 тыс. грн. с лишением права управления ТС на срок от 2 до 3 лет.

Тем не менее, 17 июня 2020 года депутаты одобрили закон №3314, предусматривающий отмену уголовной ответственности за пьяную езду. 2 июля его подписал президент, а с сегодняшнего дня, 3 июля, закон начал действовать. Данный закон отменил статью 286-1 УК, которая предусматривала уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии.

Таким образом, ответственность за нетрезвое вождение по-прежнему будет административной – однако штрафы увеличатся. Кстати, всех водителей, пойманных в день действия закона пьяными за рулем, будут привлекать к административной ответственности.

Ранее мы писали о том, что в МВД готовятся уже в сентябре 2020 года предложить на рассмотрение народных депутатов законопроект, который многократно увеличивает штрафы за превышение максимально допустимой скорости.

Также мы писали о том, что с началом действия системы автофиксации нарушений ПДД, в Украине начали выявлять огромное количество машин-клонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.