На дорогах Украины развелись машины-двойники – это стало известно благодаря началу работы системы автофиксации нарушений. Так, благодаря введенной МВД системе, автомобили-клоны начали выявлять при помощи «писем счастья», которые иногда приходят водителям, которые не нарушали ПДД. Об этом сообщает Обозреватель.

В Украине развелись машины-двойники. Фото: скрин youtube
В Украине развелись машины-двойники. Фото: скрин youtube

Киевлянин Максим Захарченко рассказал, что ему пришел штраф за превышение скорости ночью с 1 на 2 июня. Однако на момент совершения нарушения, сам мужчина мирно спал, а его автомобиль был на стоянке. Спустя еще две недели, мужчине пришел новый штраф, за то же нарушение и в том е месте, что и первый. Однако благодаря свидетелям, мужчина сумел доказать свою невиновность.

Водитель рассказал, что решил выяснить, по какой причине он получает штрафы, если на время совершения нарушений он спит. В результате оказалось, что в Украине есть еще один автомобиль, той же марки и с тем же госномером, что и его – отличия только в VIN-коде машины и страховке, которую выдала другая компания.

По словам Максима, он написал заявление в полицию, оно было зарегистрировано, однако избавиться от «писем счастья» это не поможет. В полиции ему посоветовали сменить госномер авто.

Как рассказал глава комиссии по этике Ассоциации частных детективов Украины Руслан Болгов, «клоны» чаще всего покупаются людьми, которые не знают о том, что это «клон». Он указал, что многие люди ленятся проверить купленный автомобиль по базам данных, чем и пользуются мошенники, которые «перебивают» номера.

Чаще всего, «клонами» становятся ворованные машины, или авто без растаможки. Мошенники подделывают данные чужого автомобиля, после чего, заявляют, что документы на авто «потеряны», и восстанавливают их по месту.

Фото: скрин kyivoperativе

В Сети рекомендуют в случаях, если у вашего автомобиля нашелся "клон", провести перерегистрацию машины или сменить госномер.

Ранее мы писали о том, что врио главы Минобразования Сергей Шкарлет рассказал, что приоритет работы ведомства – организация дистанционного обучения.

Также мы писали о том, что украинцы, прибывающие в Польшу авиарейсами, должны будут проходить двухнедельную самоизоляцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.