В Киеве в метро заработал скоростной интернет 4G. Правда, востользоваться им смогут не все пассажиры подземки.

В Киеве на некоторых станциях метро появился 4G. Правда только от одного оператора "Киевстар" и на восьми станциях. Об этом сообщает пресс-служба мэра.

Теперь скоростной интернет работает как в помещениях станций и в тоннелях между ними. Пока что его запустили на восьми станциях метро: "Житомирская", "Святошин", "Героев Днепра", "Минская", "Оболонь", "Сирец", "Дорогожичи" и "Лукьяновская".

В ближайшие месяцы запустить 4G планируют и на других станциях. Среди них станции метро "Майдан Независимости" и "Крещатик". Запустить мобильный скоростной интернет на всех станциях метрополитена столицы смогут не раньше, чем к уже концу года.

Запуск 4G в киевском метро стал возможным благодаря соглашению между КП "Киевский метрополитен" и операторами. Операторы получили право на модернизацию части оборудования в подземке.

До этого первой станцией метро, на которой заработал 4G, стал "Академгородок".

"Сегодня мы вместе с операторами мобильного рынка Украины представляем запуск 4G связи на 8 станциях киевского метро. Как вы знаете, на станции «Академгородок» система уже функционирует и хорошо себя зарекомендовала", - заявил мэр Киева Кличко.

По словам Кличко, проект сложный и длительный, поскольку в процессе задействованы крупные игроки рынка, подрядчик и госучреждения. Объемы работы большие.

По данным "Киевстар", в ближайшие месяцы запуск 4G планируют еще на 14 станциях, а на всех станциях метро до конца года.

Как сообщал портал "Стена", жителей Киева оставили без воды и электроэнергии. Коммунальные службы рассказали, в чем причина. В некоторых районах это затянется надолго.

Напомним, ранее мы писали, что проезд в киевском метро больно ударит по карманам жителей столицы. Речь идет о десятках миллионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.