С самого начала месяца, июль начал грозить украинцам непогодой. Так, на сегодняшний день, воскресенье, 5 июля, синоптики Укргидрометцентра объявили штормовое предупреждение – ухудшение погодных условий предвидится по всей территории страны. Об этом сообщает РБК-Украина.

Штормовое предупреждение. Фото: скрин youtube
Штормовое предупреждение. Фото: скрин youtube

О надвигающейся непогоде предупреждают и в ГСЧС – 5 июля погода испортится в северных и, местами, в центральных регионах, а также – в Одесской области. Кроме того, непогода уже ночью придет в Карпаты и Пракарпатье – в данных регионах будут бушевать грозы. Днем в некоторых регионах ожидается град и шквальный ветер, скоростью до 15-20 метров в секунду. По всей Украине на 5 июля объявлен желтый уровень опасности.

Кроме того, на период с 4 по 6 июля по всей территории Украины, помимо западных регионов страны, объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. В связи с этим, в указанные даты гражданам запрещено разводить костры в лесах, заезжать на территорию лесфонда транспорта, а также курить в лесах и бросать там тлеющие спички и окурки.

Сегодня, 5 июля, в Украине установится сухая погода, столбики термометров поднимутся до +39 градусов. В то же время, днем и ночью могут пройти дожди с грозами в Одесской области, а также в центральной и северной Украине.

В Киеве сегодня вероятны грозы и дожди, температура воздуха днем будет держаться в диапазоне +27…+30 градусов.

Ранее мы писали о том, что некоторые украинцы, отдающие предпочтение активному и полезному отдыху, собирая в лесах грибы, продолжают хвастаться своими невероятными рекордами. В Сети продолжают появляться фотографии с полными ведрами грибов, хотя сами грибные «охотники» и не признаются, где и как им удается находить такой улов, ограничиваясь лишь примерным указанием локации.

Также мы писали о том, что в Украине продолжает расти число инфицированных коронавирусом. Так, согласно информации Минздрава на утро 5 июля, количество заболевших в нашей стране возросло до 48500 человек, прирост за сутки – 823 инфицированных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.