В Украине продолжается распространение эпидемии коронавируса, вместе с тем, правительство не спешит усиливать карантин в масштабах страны и продолжает придерживаться модели адаптивного карантина. По состоянию на 5 июля, к ослаблению ограничений не готовы город Киев и 8 областей, сообщает РБК-Украина.

В Киеве и восьми областях не ослабят карантин. Фото: скрин youtube
В Киеве и восьми областях не ослабят карантин. Фото: скрин youtube

Самая высокая недельная динамика заболеваемости была зафиксирована в Донецкой области – там она составила 114,81%.

На сегодняшний день карантин не может быть ослаблен в Киеве, а также в Волынской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Одесской, Ровенской и Черниговской областях. В данных регионах эпидситуация не позволяет ослабить ограничения из-за несоответствия одному, или нескольким критериям.

Фото: moz.gov

Вчера, 4 июля, к ослаблению ограничений не были готовы Киев и семь областей Украины.

По состоянию на 5 июля, число инфицированных коронавирусом в Украине возросло до 48500 человек. Число активных больных в стране – 25875, с начала распространения эпидемии в нашей стране, от инфекции вылечилось менее половины заболевших – 21376 человек, число летальных исходов – 1249 человек. Новые случаи заболевания за сутки не были выявлены в Херсонской и Луганской областях. Наибольшее число выявленных случаев зафиксировано на Львовщине – 138 заболевших.

Ранее мы писали о том, что главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, как Украине необходимо бороться с эпидемией коронавируса. Он указал, что страна справится с инфекцией только в том случае, если граждане и бизнес будут неукоснительно соблюдать предписанные Минздравом правила. В настоящий же момент, говорит Ляшко, граждане восприняли процесс ослабления карантина, как его полную отмену, что и вызвало резкий рост заболеваемости в стране.

Также мы писали о том, что в результате ослабления карантинных ограничений в Украине и мире, все больше стран готовы принимать украинских туристов. Мы сообщали о том, что в МИД создали интерактивный ресурс, на котором содержится информация о том, какие страны и на каких условиях готовы принять украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.