В последнее время украинцам довольно часто приходится задумываться о здоровье. И как правило сопутствующий вопрос который тревожит вместе со здоровьем, это продукты питания, которые могут помочь приобрести иммунитет, или насытить организм витаминами и полезными минералами, а также те продукты, частое употребление которых может повлиять на качество здоровья и жизни.

Медики утверждают, что не все продукты питания одинаково полезны в разном возрасте. К примеру некоторые продукты нельзя давать детям, из-за отсутствия ферментов в желудочном соке в нежном возрасте. То же самое можно сказать о людях старшего возраста, которые также должны внимательно следить за тем, какой у них рацион питания.

По результатам исследований американских ученых, красное мясо является очень опасным продуктом для пожилых людей. Об этом пишет сайт "Вести".

У людей в возрасте в кишечнике появляется больше особых бактерий, выделяющих при переваривании мяса вещество, которое повреждает стенки артерий. Именно из-за этого у пожилых может развиться атеросклероз.

Для переработки свиного или говяжьего стейка в процесс вступают кишечные бактерии, расщепляющие мясо на различные аминокислоты и другие органические вещества. Один из них, триметиламин, поступая в печень превращается в оксид триметиламина (ТМАО).

Исследования показали, что из-за присутствия этого вещества в крови может произойти развитие атеросклероза, сердечного приступа, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому пожилым людям советуют отказаться от блюд из красного мяса. Лучшими блюдами для людей в преклонном возрасте, да и для любого, подходит белое мясо птицы, рыба, а также много зелени, насыщающих организм полезностями.

На сайте "Стена" мы сообщали, что овсянка вредна для костей человека. Дело в том, что в ее состав входит фитиновая кислота. Содержащаяся в овсянке фитиновая кислота при накоплении ее в организме в большом количестве приводит к вымыванию кальция из костной ткани.

Портал "Стена" информировал, что частое употребление продуктов с высоким содержанием жира или сахара может пагубно отразиться на эмоциональном настроении, но умеренное употребление таких продуктов может принести удовольствие и спокойствие некоторым людям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram