Овсяная каша всегда считалась лучшим вариантом для завтрака. Все мы с детства знаем, что овсянка полезна для здоровья. Несомненно, в ней есть много углеводов, а углеводы – превосходный источник энергии для человека. Но мало кто догадывается, что эта крупа может принести и вред организму.

Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube
Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Главред, результате исследований австралийских ученых выяснилось, что овсянка бывает вредной для человеческого здоровья.

Во-первых овсянка вредна для костей человека. Дело в том, что в ее состав входит фитиновая кислота. Содержащаяся в овсянке фитиновая кислота при накоплении ее в организме в большом количестве приводит к вымыванию кальция из костной ткани.

Помимо кальция овсянка "изгоняет" из организма еще и цинк, фосфор, магний и другие полезные вещества.

Во-вторых, употребление овсяной каши противопоказано людям с диагнозом: глютеновая энтеропатия (целиакия). Эта болезнь наследственная, при ней некоторые пищевые продукты, в частности злаки, содержащие белки: авенин, гордеин, глютен (клейковина), повреждают ворсинки тонкой кишки и вызывают нарушение пищеварения.

Нужно все таки помнить, что овсянка входит в систему здорового питания. Овсянка снижает уровень сахара и холестерина в крови, защищает кожу от раздражения.

Овсяная каша богата клетчаткой, белковыми соединениями и жирами, при этом постепенно и легко усваивается организмом, избавляя человека от чувства голода на значительное время. Овёс и овсяные хлопья являются отличным источником ряда витаминов: А, В1, В2, В6, Е, К, РР.

Фосфор и кальций укрепляют костную систему, корни волос и ногтевую пластину. И здесь польза овсянки очевидна для людей, страдающих патологиями опорно-двигательного аппарата. Нормализует овсянка работу многих органов.

Не исключение и щитовидная железа, печень, почки. Способствует овсянка и повышению иммунитета, очищает организм от шлаков.

Ранее Стена писала, что часто вместо обычного молока любящие родители дают малышам шоколадное молоко. По мнению медиков, оно может навредить детскому здоровью.

Также мы писали, что испокон веков было принято считать, что каши очень полезны для организма человека. Но диетологи не поддерживают такое популярное мнение и развеивают мифы о кашах. Ведь некоторые каши не только не полезны, но и очень вредны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram