В этом году из-за пандемии коронавируса и карантина вступительная кампания была перенесена на июль-август. Вместе с тем, также перенесли и традиционный военный призыв, который должен был состояться весной.

Медкомисcия. Фото: скриншот YouTube
Медкомисcия. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Украина Online, в связи с тем, что произошло смещение дат ВНО и призыва родители многих абитуриентов отмечают, что им приходят повестки.

В результате этой неразберихи молодые люди, которые только закончили школу, начали получать повестки из военкоматов. Некоторые уже столкнулись с невозможностью поступить в ВУЗ из-за призыва в армию.

Напомним ранее, в этом году на срочную военную службу заберут больше 60 тысяч киевлян. Многим из них не исполнилось и 20 лет. Об этом сообщил военный комиссар Киевского городского военного комиссариата, полковник Сергей Клявлин. По его словам, в этом году призыву на срочную военную службу в столице подлежат 65 984 лица. Большая часть этих ребят, а именно 12 851 человек - это молодые парни, не достигшие 20-летнего возраста. Сейчас им по 18-19 лет. Полковник подчеркнул, что все ребята до 20 лет призываются в ряды Вооруженных сил Украины по их собственному согласию.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что Минобороны Украины сделало заявление о возможной подготовке наступления России на Украину. Главное управление разведки Минобороны Украины, а также украинские и американские военные эксперты считают, что под прикрытием масштабных военных учений «Кавказ-2020», Россия может начать полномасштабное наступление на Украину. Помимо скопления российских военных сил и техники под границами Украины, опасения вызывает подписанный на днях президентом РФ Владимиром Путиным указ о призыве на «военные сборы» офицеров запаса – при этом, сроки данных сборов документом никак не ограничены.

Ранее Стена писала, что на фоне слухов о том, что Российская Федерация может начать новую агресивную кампанию на юге Украины в связи с проблемой нехватки воды на оккупированном Крымском полуострове, Киев усилил военную боевую готовность около Крыма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram