В то время как на Донбассе продолжаются обстрелы украинских позиций и нарушения Минских соглашений боевиками РФ, Минобороны Украины сделало заявление о возможной подготовке наступления России на Украину. Об этом сообщает портал ukrinform.

Россия может готовить наступление против Украины. Фото: скрин youtube
Россия может готовить наступление против Украины. Фото: скрин youtube

Главное управление разведки Минобороны Украины, а также украинские и американские военные эксперты считают, что под прикрытием масштабных военных учений «Кавказ-2020», Россия может начать полномасштабное наступление на Украину.

Помимо скопления российских военных сил и техники под границами Украины, опасения вызывает подписанный на днях президентом РФ Владимиром Путиным указ о призыве на «военные сборы» офицеров запаса – при этом, сроки данных сборов документом никак не ограничены.

По мнению экспертов, данный указ может быть прикрытием для мобилизации, цель которой – военная агрессия. Об этом Украина проинформировала ОБСЕ.

На Форуме ОБСЕ украинская сторона указала на то, что Россия превращает временно оккупированные территории на востоке Украины в «серую зону», на которой не действует контроль ОБСЕ над вооружением. Кроме того, поводом для тревоги является продолжающаяся милитаризация оккупированного РФ Крыма.

Генерал-лейтенант Леонид Голопатюк указал, что уже на сегодняшний день у украинских границ Россией сконцентрировано три межвидовых группировки войск, способных практически без подготовки начать наступление на Украину. В то же время, на временно неподконтрольной территории Донбасса российские корпусы по численности превосходят армии некоторых европейских государств.

Н͟а͟ш͟а͟ ͟д͟е͟р͟ж͟а͟в͟а͟ ͟п͟о͟і͟н͟ф͟о͟р͟м͟у͟в͟а͟л͟а͟ ͟О͟Б͟С͟Є͟ ͟п͟р͟о͟ ͟в͟о͟є͟н͟н͟и͟й͟ ͟п͟о͟т͟е͟н͟ц͟і͟а͟л͟,͟...

Posted by Міністерство оборони України on Thursday, July 2, 2020

Ранее мы писали о том, что в России на референдуме были одобрены поправки в Конституцию, которые, в частности, предусматривают «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. Он сможет быть президентом России до 2036 года.

Также мы писали о том, что депутаты Рады одобрили внесение изменений в Избирательный кодекс и показали, как будет выглядеть новый бюллетень, который будет использован уже на местных выборах, которые состоятся осенью 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.