Эта зима выдалась аномально теплой и фактически украинцам не пришлось много платить за отопление, так как не было сильных морозов. Да и цены по сравнению с прошлыми годами заметно снизились. Аналитики спрогнозировали, будет ли повышаться цена на газ до конца лета.

Цены за газ должны порадовать украинцев. Фото: скриншот YouTube
Цены за газ должны порадовать украинцев. Фото: скриншот YouTube

По мнению экспертов, стоимость газа может не повысится, а наоборот, упасть. При том, снижение может составить 20%, пишет Обозреватель.

Однако, велика и вероятность и того, что газ все же начнет дорожать, так как запасы нужно пополнять к новому отопительному сезону, что повлечет за собой спрос.

Сообщается, что Украина все же воспользовалась снижением цены на энергоресурс и успела существенно нарастить импорт в первом полугодии.

Самая низкая цена за газ может установиться в размере 80 долларов за 1000 куб. м газа. Это бы стало на 20% ниже сегодняшней цены, отмечает аналитик Олег Пензин.

Причиной снижения может стать переизбыток топлива в Европе. По его подсчетам, теплая в этом году зима позволила правительству существенно сэкономить, в запасах Украины сейчас приблизительно до 4 млрд куб. м.

При этом, вице-президент УСПП Виктор Скаршевский считает, что цена газа, которая действует и сейчас и составляет 100 долларов за тысячу кубов и дальше будет держаться на таком уровне.

По его информации, в Европе газовые хранилища заполнены на 69%. В мае текущего года цена импортного газа составила 98 долларов за тысячу кубов и в третьем квартале должна сохраниться в пределах 100 долларов. Примечательно, что еще в декабре 2019 года импортный газ обходился в 196 долларов за 1 тыс. куб. М.

В то же врем, аналитик Forex Club Андрей Шевчишин спрогнозировал, что если перед стартом отопительного сезона начнется пополнение запасов и вырастет спрос на газ, то он подорожает и будет обходиться в 130-135 долларов.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что отставка Якова Смолия с поста главы Нацбанка Украины стала причиной множества нерадостных слухов по курсу доллара В Минфине сделали заявление.

Также "Стена" писала, что недавний опрос показал, что материальное положение большинства граждан после ослабления карантина стало хуже, чем в апреле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.