Из-за пандемии коронавируса и карантина сдвинулись сроки вступительной кампании. Кроме того перенесен также и традиционный призыв.

Медкомисcия. Фото: скриншот YouTube
Медкомисcия. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, 18-летние выпускники школ рискуют вместо ВУЗа отправится в военкомат. Некоторым юношам начали приходит повестки. Однако в профильных министерствах заявили, что забирать не будут.

Кроме того, 18-19-летние парни смогут попасть в армию только если изъявят собственное желание и напишут письменное заявление.

Однако в Житомирской области произошел случай, который поставил под сомнение добровольность отправки в армию. 18-летний парень закончил колледж и собирался продолжить обучение в ВУЗе, однако когда он пришел в военкомат за печатью там увидели его возраст и отправили на медкомиссию при военкомате и вручили повестку. В повестке указано, что ему необходимо явится в военкомат седьмого июля для отправки в войска. В военкомате ответили, что действуют в рамках закона, ссылаясь на продление кампании до конца июля.

Чиновники обратились для рассмотрения отсрочки к Министерству обороны Украины. Однако если парня призовут в армию, это решение можно обжаловать обратившись в областную призывную комиссию или пойти в суд.

ООС. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в этом году на срочную военную службу заберут больше 60 тысяч киевлян. Призыву на срочную военную службу в столице подлежат 65 984 лица. Большая часть этих ребят, а именно 12 851 человек - это молодые парни, не достигшие 20-летнего возраста.

Ранее Стена писала, что главное управление разведки Минобороны Украины, а также украинские и американские военные эксперты считают, что под прикрытием масштабных военных учений «Кавказ-2020», Россия может начать полномасштабное наступление на Украину. Помимо скопления российских военных сил и техники под границами Украины, опасения вызывает подписанный на днях президентом РФ Владимиром Путиным указ о призыве на «военные сборы» офицеров запаса – при этом, сроки данных сборов документом никак не ограничены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram