В СНБО прокомментировали возможность второго государственного языка в Украине.

Алексей Данилов. Фото: скриншот YouTube
Алексей Данилов. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал Черговий ООС, секретать СНБО Алексей Данилов отментил, что вопрос языка очень важный и принципиальный для государства.

Чиновник отметил, что о том, чтобы русский язык был вторым государственным не может быть и речи.

"Если мы говорим об Украине – это должен быть только государственный украинский язык", отметил Данилов.

Он подчеркнул, что если в Украине и станет вопрос второго государственного языка, то это должен быть английский, которй дети должны будут учить с детского садика.

"Все граждане Украины, если мы хотим быть в цивилизованном мире, должны знать, использовать английский язык. Это обязательная вещь" - отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что представители Кабинета министров приняли решение поднимать уровень минимальной заработной платы. По словам Шмыгаля, в правительстве учитывали инфляцию, потребительский спрос, преодоление бедности, занятость, а также неравенство. Таким образом, уже в сентябре этого года уровень минимальной заработной платы вырастет на 5,9 процентов. То есть, теперь она будет составлять ровно 5 тысяч гривен. Вместе с этим станет выше и пенсия для тех граждан, которые имеют необходимый стаж. Сейчас их минимальная выплата равна 1 тысяче 889 гривнам. После повышения - 2 тысячи гривен.

Ранее Стена писала, что эксперты считают, что повышение официальной «минималки» приведет к некоторым негативным последствиям. Хотя государство и преследует благую цель, стремясь повысить оплату труда для украинцев, повышение минимальной зарплаты нанесет серьезный удар по бизнесу. Особенно чувствительным данный удар окажется для малого и среднего бизнеса. В условиях падения ВВП на 4,5-8,2% в 2020 году и карантинных ограничений, повышение минимальной зарплаты нанесет особо сильный удар по малому и среднему бизнесу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram