Недавно президент Зеленский поручил Кабмину разработать алгоритм повышения минимальной зарплаты. Глава правительства Денис Шмыгаль и глава Минфин Сергей Марченко поработали над данным вопросом и составили график повышения минималки. В то же время, как сообщает портал ubr, эксперты считают, что повышение официальной «минималки» приведет к некоторым негативным последствиям.

Эксперты рассказали о повышении "минималки". Фото: скрин youtube
Эксперты рассказали о повышении "минималки". Фото: скрин youtube

Премьер Шмыгаль представил график повышения «минималки», согласно которому, уже 1 сентября 2020 года она вырастет до 5000 грн., 1 января 2021 года – до 6 тыс. грн., 1 июля 2021 года – до 6500 грн.

Эксперты считают, что, хотя государство и преследует благую цель, стремясь повысить оплату труда для украинцев, повышение минимальной зарплаты нанесет серьезный удар по бизнесу. Особенно чувствительным данный удар окажется для малого и среднего бизнеса.

По мнению эксперта Вячеслава Черкашина из Института социально-экономической трансформации, повышение «минималки» с 4723 грн. до 6500 грн. приведет к тому, что из оборота бизнеса в 2020-2021 годах будет изъято 5,5-6 млрд грн. Эксперт утверждает, что, в условиях падения ВВП на 4,5-8,2% в 2020 году и карантинных ограничений, повышение минимальной зарплаты нанесет особо сильный удар по малому и среднему бизнесу.

В результате, считают эксперты, повышение «минималки» приведет к тому, что налоговая нагрузка на работодателя из малого бизнеса увеличится, возникнет необходимость увольнения части сотрудников или смена режима их занятости, кроме того, снизится конкурентоспособность малого и среднего бизнеса.

Такое повышение минимальной зарплаты уже к 1 июля 2021 года – не системное решение, которое ничем не подкреплено, считают эксперты.

Ранее мы писали о том, что и. о. главы Минэнерго Ольга Буславец сделала заявление о намерении правительства массово закрывать шахты в Украине.

Также мы писали о том, что в МОЗ Украины опровергли информацию о том, что коронавирусная инфекция может передаваться через обувь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.