В мире сегодня отмечают Всемирный день шоколада и Всемирный день народонаселения.

Всемирный день шоколада. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 11 июля по православному календарю:

  • Седмица 5-я по Пятидесятнице.
  • Перенесение мощeй мучеников бессребреников и чудотвoрцев Кира и Иоанна.
  • Пpеподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотвоpцев.
  • Празднование иконы Божией Матери Троеручица.
  • Продолжается Апостольский (Петров) пост.

Народные праздники 11 июля:

Крапивное заговенье - народный праздник, когда почитают крапиву. Это растение во все времена активно использовалось в кулинарии, медицине и косметологии. О целительных свойствах этого растения известно очень много.

Крапиву добавляют в супы и борщи, используют как салат и начинку для пирожков, также ее солят и квасят. Из молодого растения делают настойки и отвары для снятия воспалительного процесса и остановки кровотечения. А еще, она хорошо укрепляет волосы и очищает кожу. Также, из нее делают волокно, которое по составу и качеству не чем не хуже льна. Таким образом, знаменитая сказка Андерсена, в которой девушка шила братьям рубашки из крапивы, основана на реальных фактах.

Приписывают крапиве и магические свойства – это хороший оберег от дурного глаза и нечистой силы.

А в народе существовала традиция в этот день обжигать друг друга этой травой. Люди верили, что это предает сил и здоровья.

Какие праздники 11 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Бельгия отмечает Праздник Фламандской общины, Босния – День памяти жертв Сребреницы и всех войн, Монголия – День народной революции и Национальный праздник "Наадам", а Россия – День художника по свету (светооператора). А еще, не одну сотню туристов на несколько дней собрал Фестиваль вина "Бычья кровь" в венгерском городе Эгер.

Именины празднуют Василий, Герман, Григорий, Иван, Иосиф, Павел, Сергей.

Крапива. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 6 июля 2020 года весь мир праздновал Всемирный день поцелуя!

Также мы писали, что также в этот день именины празднуют Александр, Алексей, Антон, Артемий, Герман, Иосиф, Корнелий, Митрофан, Пётр, Святослав, Федор.