Все новое зачастую воспринимается многими людьми как нечто неизведанное и представляющее нешуточную опасность. Так, появление, пожалуй, каждого нового стандарта технологии высокоскоростной мобильной связи сопровождалось протестами и паникой. В то же время, все уже забыли об ужасно вредном излучении стандарта 4G – сейчас всеобщее внимание сосредоточено на технологии 5G.

Зеленский рассмотрит петицию о запрете в Украине 5G. Фото: скрин youtube
Зеленский рассмотрит петицию о запрете в Украине 5G. Фото: скрин youtube

С началом распространения вышек 5G, граждане многих стран, уверенные в том, что новые технологии представляют вред для здоровья, начали протестовать против развертывания вышек новейшего стандарта связи. Не отстают от мировых трендов и в Украине – как сообщает портал Сегодня, петиция на сайте президента Украины, с требованием запретить 5G в нашей стране, набрала необходимое число голосов для рассмотрения президентом.

В то же время, беспокойство авторов петиции не совсем понятно – на сегодняшний день, в Украине не завершено даже распространение технологии 4G, а к моменту, пока в нашей стране начнется внедрение 5G, его безопасность, или наоборот, опасность, уже будет однозначно доказана.

Фото: Сегодня

Тем не менее, авторы петиции требуют запретить распространение 5G на территории Украины до тех пор, пока не появятся результаты научных исследований, которые подтвердят безопасность новой технологии.

Кстати, с началом распространения технологии 5G, многие активисты поверили, что пандемия коронавируса началась именно из-за появления нового стандарта связи. Кроме того, согласно теории конспирологов, вышки 5G могут облучать людей, вызывая негативные последствия для здоровья.

Ранее мы писали о том, что один из самых популярных украинских мобильных операторов Vodafone предложил своим клиентам акционное предложение, в рамках которого, клиенты компании смогут получить три месяца бесплатного телевидения.

Также мы писали о том, что в столичном метро на восьми станциях начал работать 4G – правда, пока только от оператора «Киевстар». В то же время, в ближайшее время планируется запуск интернета и на других станциях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.