В условиях непрекращающейся эпидемии коронавируса, над украинскими школьниками нависла реальная угроза продолжения обучения в дистанционном формате. Так, в Кабмине в качестве одного из приоритетов для Минобразования выделили организацию и повышение качества дистанционного обучения. Украина 24 делится мнением эксперта, реально ли возвращение школ на онлайн-обучение в новом учебном году.

Украинские школьники могут вернуться к дистанционному обучению. Фото: скрин youtube
Украинские школьники могут вернуться к дистанционному обучению. Фото: скрин youtube

Глава Кабмина Денис Шмыгаль допускает, что украинские школы могут вернуться к дистанционному обучению осенью 2020 года в случае, если эпидситуация в Украине ухудшится и потребует введения строгого карантина. Перспективу и реалистичность возвращения детей к онлайн обучения прокомментировала Ивана Коберник, сооснователь объединения "Смартосвіта".

По словам Коберник, тот факт, что дети должны будут учиться даже в том случае, если школы не смогут открыться, понятен всем. В случае, если из-за эпидемии, открытие школ будет невозможным, эксперт допускает два варианта.

Один из вариантов – разработка планов по физическому дистанцированию и принятие мер по соблюдению данных требований и уменьшением групп учащихся. Второй вариант – дистанционное обучение.

Коберник утверждает, что второй вариант применим в случае, если украинский Кабмин не способен будет бороться за дисциплину в школах и готовить алгоритмы безопасного пребывания детей в школах. В то же время, говорит эксперт, другие страны это делают, поскольку школа – важный элемент социализации.

При этом, эксперт считает, что ни один глава Министерства образования в мире пока не знает, как начать новый учебный год. Тем не менее, говорит Коберник, властям необходимо подготовиться к организации учебного процесса, а не перекладывать ответственность на родителей и учителей.

Ранее мы писали о том, что глава СНБО Алексей Данилов заявил, что вторым государственным языком в Украине должен быть английский, учить который граждане должны с детсада.

Также мы писали о том, что НАПК будет проводить мониторинг образа жизни чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.