Депутаты Верховной Рады рассматривают вохможность амнистии для заключенных. Кого может коснуться.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Украина.Главное, в Верховной Раде депутаты внесли предложение амнистировать 1173 социально незащищенных заключенных. Инициаторами данного законопроекта выступили 57 народных избранников. Отмечается, что если законопроект поддержат в Раде, то амнистия коснётся несовершеннолетних, заключённых с детьми до 16 лет или детьми-инвалидами, инвалидов и пенсионеров, а также бойцов АТО. Однако, амнистия не сработает если эти лица совершили тяжкое или куррупционное преступление.

Основными критериями для применения амнистии будут являтся незначительная общественная опасность действий, которые совершило лицо, отбывающее наказание; объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т.д.), которые существенно снижают опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания; значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент объявления амнистии.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что место, где расположено Лукьяновское СИЗО не дает покоя чиновникам: его то хотят перенести за город, чтобы «отхватить» удачный кусок земли, то сделать из него место отдыха – отель. Министр юстиции Денис Малюська выступил с предложением сделать из этой тюрьмы отель.

Ранее Стена писала, что Денис Малюська, анонсировал, и рассказывал о том, что в Украине, в ходе тюремных реформ, были отремонтированы и укомплектованы платные камеры в следственных изоляторах нескольких крупных городов. В зависимости от местонахождения СИЗО, стоимость пребывания там колеблется от 4 до 7 тысяч в месяц. Первый ремонт в бесплатных камерах был сделан за счет средств, полученных в виде платы за камеру с улучшенными условиями. Из бюджета страны не было потрачено за ремонт ни копейки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram