Лукьяновская тюрьма или как еще говорят чаще всего Лукьяновское СИЗО, находится практически в центре Киева на улице Дегтяревской, 13.

Лукьяновское СИЗО. Фото: скриншот Telegram.
Лукьяновское СИЗО. Фото: скриншот Telegram.

Этот киевский следственный изолятор не просто – место заточения и наказной, это еще и памятник истории культуры. Здесь побывали не только известные «воры в законе», но и цвет украинкой интеллигенции.

Стоит отметить, что место, где расположено Лукьяновское СИЗО не дает покоя чиновникам: его то хотят перенести за город, чтобы «отхватить» удачный кусок земли, то сделать из него место отдыха – отель.

Вот и новая идея министра юстиции Украины Дениса Малюська просто-таки «взорвала» информационное пространство. Так как он предложил из этой тюрьмы сделать гостиницу, сообщает Telegram-канал "Блог Народа".

Его аргументы просты до нельзя: в СИЗО сидели в свое время многие выдающиеся украинцы и исторические личности 19-начала 20 столетий. Это и политики, литераторы, писатели, поэты и наши современники, кстати, тоже.

«В Лукьяновке сидели и Михаил Грушевский, и Максим Рыльский, и Владимир Винниченко. И СИЗО вполне может превратится в красивый исторический объект», - сказал он.

При этом Малюська признал, что найти документы, которые подтверждают, что в этой тюрьме в определенной камере сидел тот или иной известный человек- сложно. «Но если это сделать, то взорвется туристическая бомба», - уверен министр.

Лукьяновское СИЗО. Фото: скриншот Telegram.
Лукьяновское СИЗО. Фото: скриншот Telegram.

Малюська уверен, что все захотят ночевать в том номере-камере, где сидел поэт, политик или писатель.

Ранее "Стена" писала, что Денис Малюська, анонсировал, и рассказывал о том, что в Украине, в ходе тюремных реформ, были отремонтированы и укомплектованы платные камеры в следственных изоляторах нескольких крупных городов. В зависимости от местонахождения СИЗО, стоимость пребывания там колеблется от 4 до 7 тысяч в месяц.

Также сообщалось о том, что Денис Малюська, показал в сети, как выглядят платные камеры СИЗО в Хмельницком. За месяц пребывания в следственном изоляторе нужно заплатить чуть меньше 5 тысяч грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.