В первый день второго месяца лета украинцы мирно отдыхали после рабочего и дня и тут новость – глава НБУ Яков Смолий написал заявление о своей отставки с занимаемой должности. Страна переполошилась не на шутку: что будет с национальной валютой, уйдет ли доллар в пике и, в конце концов, кто займет место Смолия?

НБУ. Фото: скриншот YouTube.
НБУ. Фото: скриншот YouTube.

И вот уже шестой день подряд украинцы в ожидании того, кто же будет руководить Нацбанком.

Как заявил глава парламентского финансового комитета Даниил Гетманцев, уже в конце последней пленарной недели сессии парламента будет назначен новый руководитель НБУ. А это примерно 17 июля, пишет Тиждень.

Пока же только проходят консультации относительно кандидатуры. Но вот назвать фамилии возможных претендентов на «золотую» должность народный избранник наотрез отказался.

По его словам, это лишь навредит процессу. "Мы конечно же прекрасно понимаем, что это необходимо сделать как можно скорее. Надо "устаканить" ситуацию на финансовом рынке", - убежден Гетманцев.

Именно поэтому, убежден политик, в кресло главы НБУ должен сесть банкир с хорошей репутацией, который должен быть полностью независим и от политсил, и от всяческих международных организаций. международных организаций.

"Нацбанк должен стать независимым, однако, в то же время, не "жить" в вакууме монетарной политики. Надо понимать, что сейчас украинская экономика очень сильно нуждается в его проактивной позиции", - подытожил Гетманцев.

Ранее "Стена" писала, что 1 июля Яковом Смолием было написано заявление об отставке по собственному желанию. Причиной такого решения глава НБУ назвал систематической политическое давление на финансовый регулятор.

Также сообщалось о том, что по словам Порошенко, давление на Якова Смолия было оказано по указке Игоря Коломойского, его фракцией и существующими группами в Верховной Раде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.