Украинские автолюбители давно известны своими золотыми руками – все чаще становится известно о том, что кто-то из украинских самодельщиков создал практически из ничего новую машину. В то время как прародитель «Запорожцев», завод ЗАЗ, простаивает, украинцы не теряют надежды и самостоятельно доводят до ума легенду украинского автопрома. Портал Motor Media Review рассказывает о новом интересном эксперименте с «Запорожцем».

Запорожец. Фото: скрин youtube
Запорожец. Фото: скрин youtube

На этот раз своими золотыми руками похвалился житель Днепра Андрей, который переделал свой «ЗАЗ-968» в пляжный автомобиль.

Как всем известно, Запорожец-968» выпускался на ЗАЗ в период с 1971 по 1994 годы. За это время, производитель сменил несколько моделей, меняя буквы в названии машин. Грузоподъемность «Запорожца-968» - 320 килограмм, при 840 килограмм собственной массы. «Запорожец» оснащался V—образным двигателем воздушного охлаждения с четырехступенчатой МКПП.

Фото: Motor Media Review

Для переработки «Запорожца» в пляжный автомобиль, житель Днепра Андрей вынужден был начать практически с нуля. Стоит сказать, конечный вариант совсем не похож на оригинал. В результате работы мастера, транспортное средство получило новый багажник, капот и крылья.

Кроме того, в рамках работы над созданием пляжного автомобиля, владелец «Запорожца» убрал крышу машины и двери, в результате чего ему пришлось переделывать каркас машины.

Мастер нашел еще одно интересное решение и оставил двигатель, расположенный сзади автомобиля, открытым – чтобы он охлаждался «природным путем». Стоит сказать, что, посмотрев на конечный результат, вряд ли кто-то увидит в нем что-то от «Запорожца».

Ранее мы писали о том, что в городе Ровно был зарегистрирован редчайший Lamborghini Aventador SVJ, стоимость которого – около 15 млн грн.

Также мы писали о том, что в Киеве начали строже отслеживать и наказывать автовладельцев, которые оставляют свои автомобили в неположенном месте, в частности – на велодорожках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.