В настоящий момент в Украине полным ходом идет общенациональный проект «Большое строительство», в рамках которого только в 2020 году планируется стройка и обновление 6 тысяч км. дорог. В то же время, власти решили усилить борьбу с перевозчиками, которые перегружают фуры и разрушают украинские дороги. Об успехах в этом направлении сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Весовой контроль. Фото: скрин youtube
Весовой контроль. Фото: скрин youtube

В Украине по поручению президента Зеленского, который недавно назвал водителей перегруженных фур «засранцами», усилен габаритно-весовой контроль (ГВК). Сообщается, что только за прошедшие сутки, 6 июля, инспекторы Укртрансбезопасности осуществили проверку 5369 фур, выявлено 89 случаев нарушения предельно допустимого веса, сумма штрафов составила 12701 евро.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий. Глава ведомства напомнил также, что в соответствии с действующим законодательством, отказ водителями пройти габаритно-весовой контроль, грозит административной ответственностью. Кроме того, говорит Криклий, в планах ужесточение ответственности – в Раде уже зарегистрирован законопроект, с принятием которого, отказ прохождения ГВК будет наказываться штрафов в размере 3000 необлагаемых минимумов.

Сообщается, что в настоящий момент в Украине работает 27 пунктов ГВК, 14 из них работают круглосуточно.

В Мининфраструктуре рассказали также о рекордных перегрузах и штрафах, выявленных и выписанных в течение прошедших суток. Так, в Николаевской области на трассе Н-11 выявлено сразу два серьезных перегруза – владельцу автомобиля MAN Robuste с грузом весом 50,85 тонн при допустимой массе 40 тонн выписан штраф 1430,7 евро, ВАРЗ 173 с перегрузом на сдвоенную ось в 26,5 т. с нормой 16 т. оштрафован на 1531,05 евро.

На трассе Т-0403 у автомобиля MAN TGX 18-440 допустимая масса груза была превышена на 8,16 тонн, штраф – 54,6 евро.

За останню добу інспектори Укртрансбезпеки перевірили 5369 вантажівок, - Владислав Криклій Посилені заходи з...

Posted by Міністерство інфраструктури України on Tuesday, July 7, 2020

Ранее мы писали о том, что в Украине хотят создать новое ведомство – Бюро экономической безопасности, которые заменит Налоговую полиция.

Также мы писали о том, что в Киеве начали активно бороться с неправильно припаркованными автомобилями, в первую очередь – с оставленными на велодорожках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.