В Белграде, столице Сербии, в ночь на среду, 8 июля, вспыхнула массовая акция протеста против введенных в стране ограничений – из-за резкого ухудшения эпидемиологической обстановки, в стране был введен даже комендантский час. В результате, ситуация с протестующими быстро накалилась, правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ. Об этом сообщает Обозреватель.

Протест в Белграде. Фото: скрин youtube
Протест в Белграде. Фото: скрин youtube

Сообщается, что на улицы сербской столицы вышло несколько тысяч человек, недовольных возвращением строгих карантинных ограничений.

Карантин в Сербии был введен для противодействия распространению коронавируса еще в марте 2020 года, однако уже в июне многие ограничения были сняты. Как посчитали многие критики действующего сербского президента Александра Вучича, решение о снятии карантина было принято в связи с его желанием провести парламентские выборы, которые прошли 21 июня 2020 года.

Беспорядки в Белграде. Фото: Reuters

На выборах, партия действующего президента Сербии победила, набрав более 60% голосов, однако вскоре после проведения выборов, эпидситуация в стране серьезно ухудшилась. В СМИ сообщали о том, то больницы буквально забиты больными COVID-19, а вчера, 7 июля, в Сербии зафиксировано 13 летальных исходов из-за коронавируса – рекордное количество смертей с начала эпидемии.

В связи с ухудшением ситуации с эпидемией, Вучич 7 июля принял решение о введение в Белграде комендантского часа. Ночью того же дня, в сербской столице начался протест, сопровождавшийся беспорядками и столкновениями с правоохранителями. Протестующие бросали в полицейских камни и файеры, а группа радикалов пошла на штурм здания парламента.

Ранее мы писали о том, что в МИД рассказали, какие страны принимают украинцев без ограничений.

Также мы писали о том, что в ГСЧС предупредили о новом ухудшении ситуации на западе Украины – жителей западных регионов ждет новое наводнение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.