Выйти на пенсию станет еще сложнее. Украинцам сообщили требования и рассказали, что нужно делать, чтобы не остаться без пенсионных выплат.

Такой информацией делится Политека.

Когда можно выйти на пенсию. Фото: скриншот YouTube
Когда можно выйти на пенсию. Фото: скриншот YouTube

Советник главы Министерства политики Николай Шамбир рассказал украинцам, что нужно делать гражданам, которым не хватает страхового стажа для выхода на заслуженный отдых и получения пенсионных выплат.

Шамбир отмечает, что граждане могут рассчитывать на социальную помощь со стороны государства в том случае, если им не хватает минимального количества страхового стажа.

Как известно, минимальный страховой стаж на сегодня составляет 27 лет. Если же его нет, то в текущем году украинцы, которые пока не получили права на пенсию, еще могут рассчитывать на социальную помощь от государства. Сумма помощи установлена на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных и составляет 1 712 гривен.

Кроме того, советник главы Министерства социальной политики отметил, что кроме государственной помощи граждане могут дождаться назначения пенсионных выплат по возрасту. Если украинец не имеет возможности выйти на заслуженный отдых из-за нехватки страхового стажа, ему может быть оформлена помощь. Дальше, в 63 года, он может рассчитывать на пенсионные выплаты.

В законе говорится, что если украинцы не имеют необходимых лет страхового стажа, то они имеют право выйти на пенсию позже установленных лет. Например, если в текущем году стаж составляет от 17 до 27 лет, то на заслуженный отдых можно отправиться в 63 года, а если стаж от 15 до 17 лет, то на пенсию можно пойти в 65 лет.

В случае стажа меньше 15 лет, украинцы не могут надеяться на получение пенсии. Нормативы по возрасту выхода на пенсию постепенно растут с каждым годом.

Недавно Стена рассказывала, что Пенсионный Фонд предупредил украинцев о пенсионных выплатах. В июле размер пенсий и порядок их выплат немного изменился.

Еще на сайте писали о том, что вопрос пенсионного стажа и выхода на заслуженный отдых является самым волнующим для украинцев. В Пенсионном фонде Украины сообщили как выйти на пенсию до 60 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)