Президент Зеленский получил значительный доход от продажи недвижимости, что потребовало внесения изменений в декларацию. Как сообщает РБК-Украина, глава государства задекларировал доход на сумму 14,47 млн грн.

Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube
Владимир Зеленский. Фото: скрин youtube

В соответствии с публикацией о внесении изменений в декларацию, размещенной на сайте Нацагентства по предотвращению коррупции, 2 июля президент Зеленский продал имущество на сумму 14,47 млн грн. гражданке по имени Валентина Кисель. При этом, никакой информации кроме ФИО о гражданке неизвестно.

В соответствии с публикацией, Зеленский продал земельный участок за 1,356 млн грн., а также недвижимое имущество за 12,114 млн грн. В то же время, характер проданного имущества в декларации глава государства не раскрыл.

Как известно, президент Зеленский сделал свою честность и открытость перед законом в сфере предотвращения коррупции одной из своих главных «фишек». Еще во время предвыборной кампании, Владимир Зеленский утверждал, что, если будет раскрыт хотя бы один факт коррупции с его участием, он тут же покинет пост президента.

Кстати, только вчера, 7 июля, президент Зеленский проинформировал НАПЦ о том, что он, будучи главой государства, нарушил закон. Зеленский уведомил антикоррупционное ведомство о том, что в 2019 году он не зарегистрировал существенное изменение имущественного положения в своей семье. Глава государства рассказал, что, в прошлом году, его семья получила 5,1 млн грн. за счет погашения стоимости ОВГЗ и купила облигации на сумму 5,2 млн грн.

Также мы писали о том, что в соответствии с законом «О предотвращении коррупции», НАПК начнет проводить мониторинг образа жизни чиновников с целью несоответствия жизни госслужащих задекларированным ими активам и доходам. По словам главы ведомства Александра Новикова, особое внимание будет уделяться пользованию незадекларированными объектами, получаемым чиновниками подаркам и покупке объектов, чья стоимость превышает сумму внесенных в декларацию активов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.