Мэр Киева Виталий Кличко на очередном брифинге разъяснил ситуацию с началом обучения в киевских школах.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, Виталий Кличко отметил, киевские власти сделают все возможное, чтобы обучение в школах началось 1 сентября и дети сели за парты. Однако он подчеркнул, что такое развитие событий возможно только при благоприятных условиях.

Кличко подчеркнул, что учебные заведения столицы все-таки готовятся к дистанционному обучению с сентября, которое будет продолжаться до окончания карантина.

Он отметил, что учитывая рекомендации правительства, очучение до окончания карантина останется дистанционным. В Киевской городской государственной администрации распорядились, чтобы школы подготовили план и разработали форму дистанционного обучения. В каждой школе необходимо адаптировать программу к возможностям школьников.

Однако Кличко подчеркнул, что киевские власти заинтересованы, чтобы нормальный учебный процесс начался 1 сентября и делают все возможное для этого.

Напомним, что МОЗ обсуждает с Министерством образования как начнут работать школы с первого сентября в условиях пандемии. Как один из вариантов обучение по сменам, для того чтобы все дети не находились в классе одновременно.

Также мы писали, что в Министерстве финансов подготовили аналитический инструмент, при помощи которого можно оценить расходы государственного бюджета на функционирование в Украине учреждений общего среднего образования. При этом, можно узнать, сколько тратится в общем по стране, а также – сколько тратится на отдельную школу.

Ранее Стена писала, что в Министерстве образования Украины активно обсуждают и просчитывают варианты запустить работу школ по стране по смешанной системе. Это значит, что дети иногда будут ходить в школы на уроки, а в остальное время будут продолжать учебу дистанционно. Правда, в таком случае совсем непонятно, как будут учить первоклассников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram