Этот учебный год запомнится школьникам надолго, ведь им не нужно было ходить в школу на уроки. Вместо этого, они учились с дома в комфортных условиях. Однако, родителей такое обучение не очень радовало, ведь дети не могли сами изучить поданный материал. Кроме того, большинство родителей категорически против того, чтобы с 1 сентября история повторилась вновь.

Пойдут ли дети в школу с 1 сентября: заявление МОЗ. Фото: скриншот YouTube
Пойдут ли дети в школу с 1 сентября: заявление МОЗ. Фото: скриншот YouTube

Поэтому, в министерстве образования Украины разрабатывают сразу несколько вариантов, как дети будут посещать школы с нового учебного года, пишет РБК-Украина.

Как и прежде, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Деталями поделился исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет.

По его словам, сейчас в Министерстве образования Украины активно обсуждают и просчитывают варианты запустить работу школ по стране по смешанной системе. Это значит, что дети иногда будут ходить в школы на уроки, а в остальное время будут продолжать учебу дистанционно. Правда, в таком случае совсем непонятно, как будут учить первоклассников.

Однако, последний опыт показал, что дети не придерживаются расписаний онлайн-уроков, им невозможно усвоить материал без помощи учителя. Кроме того, детям очень необходимо реальное общение, работа в коллективе. Родители уже подали петицию президенту, в которой выступают против дистанционного обучения.

Также в ведомстве еще рассматривают один вариант, который бы подошел больше - учебу школьников в несколько смен. Это было бы лучше в плане овладевания материалом учеником. При этом, разделение детей по сменам дало бы возможность соблюдать в классе социальную дистанцию между учениками. Тогда бы учебный год происходил бы без срывов и вполне в нормальных условиях.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в ВОЗ отметили, что во многих странах сейчас не вторая волна заболевания коронавируса, а лишь пик первой. Второй волны вполне может и не быть, отмечают в ВОЗ.

Также "Стена" писала, что правительство Украины планирует повысить стоимость обучения в высших учебных заведениях. Учеба на контракте может подорожать сразу на целых 8 тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.