Как известно, при существующей в Украине солидарной системе пенсий, выплаты престарелым гражданам оплачиваются за счет официально работающих лиц, которые выплачивают необходимые взносы. Однако этих взносов критически не хватает, в связи с чем, Пенсионный фонд приходится дотировать из государственного бюджета. Так, Кабмин дофинансировал ПФУ на 29,7 млрд грн., сообщает РБК-Украина.

Кабмин дофинансирует пенсии. Фото: скрин youtube
Кабмин дофинансирует пенсии. Фото: скрин youtube

Решение о дотировании дефицитного Пенсионного фонда было принято на очередном заседании правительства, прошедшем сегодня, 8 июля. Помимо обычных пенсий, за счет данных средств планируется осуществлять целевые карантинные выплаты гражданам пенсионного возраста.

В соответствии с принятым Кабмином постановлением, доходы Пенсионного фонда в текущем году вырастут с 448,4 млрд грн. до 481,5 млрд грн. Бюджет ПФУ учитывает, в том числе, и помощь украинским пенсионерам, оказанную в апреле в связи с карантином - на выплату 1000 гривен пенсионерам ушло 10 млрд грн.

По состоянию на конец 2019 года, в Украине насчитывалось 12,5 млн человек, осуществлявших выплаты в Фонд соцстрахования – однако число таких граждан существенно сократилось из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Количество пенсионеров на 1 января 2020 года – 11,3 млн человек, причем эта цифра постоянно растет.

Постановление Кабмина. Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Ранее мы писали о том, что многих официально работающих украинцев волнует вопрос о возможности выхода на пенсию, в который вносятся существенные коррективы с реализацией пенсионной реформы. Не все украинцы знают, что выйти на пенсию можно и до достижения возраста в 60 лет – при наличии 40 лет страхового стажа.

Также мы писали о том, что в Кабмине по поручению президента Зеленского планируют повышение размера минимальной зарплаты в Украине. Так, уже с сентября данный показатель планируется увеличить до 5000 грн., а с июля 2020 года – до 6,5 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.