Сегодня 8 июля, в Киеве продолжают слушание дела против пятого президента Украины Петра Порошенко. Действующий депутат подозревается в незаконном назначении Сергея Семочко первым замглавы Службы внешней разведки. В то же время стало известно, что дело "Ленинской кузни" - одно из 24 против Петра Порошенко закрыто.

Петр Порошенко. Фото: скриншот Youtube
Петр Порошенко. Фото: скриншот Youtube

Глава следственной группы ГБР Олег Корецкий открыто заявил, что на него оказывалось давление с целью возбуждения уголовных производств на Петра Порошенко. Об этом пишет "РБК Украина".

По информации адвоката Петра Порошенко Ильи Новикова, которую он обнародовал на своей странице в Facebook, уголовное дело по "Ленинской кузне" сегодня закрыто.

Новиков заявил, что получил постановление главы следственной группы Олега Корецкого, о закрытии дела ввиду отсутствия состава преступления.

Также в видео, размещенном на странице адвоката, Олег Корецкий согласился прокомментировать решение перед прессой, завляя о давлении со стороны неназванных лиц.

"Когда ты делаешь все по закону, а потом приходят эти непонятные люди, харьковские, и начинают давать указания, а когда ты не согласен говорят уходи, потому, что ты им не подходишь, я готов говорить на прессу. Я принял это решение", - заявил Олег Корецкий.

Также следователь подчеркнул, что состава преступления в данном деле нет. Корецкий сказал, что готов пообщаться с журналистами касательно данного вопроса.

Адвокат заявил, что на следователей оказывалось давление, пресс-конференция с руководителем следственной группы Олегом Корецким, который завил о давлении со стороны неназванных лиц, произойдет в ближайшее время.

Напомним, что в данный час, пятому президенту вменяют давление на главу Службы внешней разведки Егора Божка в 2018 году - якобы в результате этого он превысил служебные полномочия, назначив первым заместителем Сергея Семочко.

Сегодня также под зданием Печерского суда в очередной раз собрались последователи экс-гаранта. Сообщается, что в поддержку депутата собралось около тысячи человек, в настоящий момент там выступает жена экс-президента Марина Порошенко.

Posted by Илья Новиков on Wednesday, July 8, 2020

На сайте "Стена" мы сообщали, что подозрение по делу о незаконном назначении замглавы СВР было вручено Порошенко 10 июня. Порошенко подозревается в давлении на главу СВР Егора Божка, что привело к превышению им служебных полномочий.

Портал "Стена" информировал, что британский корреспондент спросил пятого президента Украины о готовности оказаться за решеткой. "Если это спасет Украину, я даже готов отдать за это жизнь", - ответил Петр Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.