Сегодня, 10 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,95 грн.;

Евро – 30,42 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

На сегодняшний день открытой и очень важной остается интрига, кто возглавит Национальный банк Украины. Кроме того, на денежные операции валютного рынка в этот день будет влиять:

  1. период вывода дивидендов "дочками" иностранных компаний;
  2. хозяйственная деятельность компаний;
  3. результаты аукциона Минфина по размещению ОВГЗ.

Кроме того, никто не отменял действия спекулянтов. Как и прежде, они будут зарабатывать на разнице между безналичным и наличным курсами валют. Кроме того, такая их деятельность направлена "в две стороны". Пытается на повышение или на понижение сыграть спекулятивная деятельность, подстраиваясь и под действия крупных игроков рынка.

Национальный банк Украины останется на сегодняшний день одим из главных маркетмейкеров валютного рынка и его ценники при интервенциях будут основным ориентиром по курсу для всех участников валютных торгов.

Очень большее внимание окажут на курс валют нерезиденты, которые постепенно выходят из украинских ОВГЗ. Они небольшими объёмами будут покупать валюту, чтобы не сильно "будоражить" межбанк, и "не взрывать" котировки.

Национальный банк Украины при любой удачной возможности будет стараться пополнить свои резервы за счет выкупа излишка предложения доллара на валютных торгах. Именно этим действием он удержит курс доллара от существенного падения при случае большого избытка валюты.

Если же на торгах будет ощущаться недостаток предложения, то Национальный банк Украины предпочтет не тратить государственные резервы и предоставит межбанку самостоятельно находить равновесный курс.

Цена на гривну на межбанке. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", психологическая отметка в 27 гривен преодолена гривной!

Также мы писали, что в обменках не протолкнуться: доллар рекордно рухнул - курс обнулился