Курс валют в Украине, немного потерявший стабильность после отставки Якова Смолия с поста главы Национального банка, начинает выравниваться. Национальная валюта Украины потихоньку отвоевывает утраченные позиции – так, официальный курс, установленный НБУ, снизился ниже психологической отметки в 27 грн., сообщает Обозреватель.

Курс валют. Фото: скрин youtube
Курс валют. Фото: скрин youtube

Банк-регулятор установил официальный курс доллара на уровне 26,93 грн., что ниже сразу на 19 копеек курса предыдущего дня, курс евро установлен на уровне 30,4 грн. – валюта еврозоны упала сразу на 32 копейки.

В то же время, официальный курс, устанавливаемый регулятором, является справочным – население по нему покупать валюту не может.

Официальный курс доллара на 8 июля. Фото: Обозреватель

Официальный курс евро на 8 июля. Фото: Обозреватель

В киевских банках наличный доллар покупается в диапазоне 26,7 грн. – 26,82 грн., продается – по 27,00 – 27,25 грн.

Курс доллара в столичных банках. Фото: Обозреватель

Евро покупается в диапазоне 29,75 – 30,20, продается – 30,35 – 30,80 грн.

Курс евро в столичных банках. Фото: Обозреватель

На черном рынке доллар покупается, в среднем, по 26,9 грн., продается – по 26,95 грн.

Курс доллара на черном рынке. Фото: Обозреватель

Евро на черном рынке торгуется по 30,17 – 30,25 грн.

Курс евро на черном рынке. Фото: Обозреватель

Яков Смолий был отправлен Радой в отставку 3 июля 2020 года. При этом, сам он заявил, что написал заявление об отставке из-за «политического давления», хотя и не сумел назвать личности или характер давления. Смолий рассказал также, что решение об увольнении принял после общения с президентом Зеленским.

Ранее мы писали о том, что в Киеве продолжаются приключения с мостом Метро – сегодня его заблокировали протестующие, которые требуют, чтобы им достроили квартиры. При этом, спешащие на работу киевляне остались крайне недовольны протестом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.