Состояние украинских дорог – больная тема, всерьез тревожащая как водителей, так и простых украинцев. В то же время, обновление украинской инфраструктуры стало одним из ключевых обещаний действующей власти – так, в настоящий момент воплощается всеукраинский проект «Большая стройка», в рамках которого предусмотрено построение и обновление более 6000 км. дорог.

"Большая стройка". Фото: скрин youtube
"Большая стройка". Фото: скрин youtube

В то же время, этого критически недостаточно для наведения порядка на украинских дорогах. В связи с бедственным состоянием дорог местного значения, президент Зеленский предложил передать их на баланс «Укравтодора». Об этом сообщает РБК-Украина.

Тем не менее, глава государства указал, что такой ход противоречил бы политике децентрализации и увеличению полномочий местных властей.

Такое заявление президент сделал в ходе брифинга в Волынской области. Глава государства указал, что в Украине повсеместно встречается ситуация, когда дороги просто отсутствуют.

Президент Зеленский заявил, что уже вскоре, через год-два, украинцы увидят, сколько дорог было построено. При этом, президент допустил, что после передачи местных дорог «Укравтодору», проблема с ними будет решена за десять лет. На жалобы местных журналистов о том, что тендеры у «Волыньавтодора» забирают фирмы из Луганска и Донецка, Зеленский указал, что его не очень интересует вопрос тендеров, потому что главное – быстрый и качественный результат.

Сегодня, 9 июля, президент Зеленский проводит рабочую поездку в Волынскую область – глава государства намерен проинспектировать ход реализации на Волынщине программы «Большая стройка», особое внимание глава государства уделит ремонту автодороги международного значения М-19.

Ранее мы писали о том, что топливные эксперты рассказали, чего стоит ждать украинским водителям от цен на топливо в ближайшее время.

Также мы писали о том, что замглавы Минсоцполитики Виталий Музыченко рассказал, в каких случаях украинцы могут лишиться субсидий на оплату коммунальных платежей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.