В Украине в нынешнем году недостаточно вакцинируют детей против кори, паротита и краснухи. Это грозит распространением эпидемии, предостерег руководитель Минздрава Максим Степанов. Данная информация была обнародована на сайте rupor.info.

Вакцинация против кори. Фото: скриншот YouTube
Вакцинация против кори. Фото: скриншот YouTube

В Украине в связи с низким уровнем вакцинации, особенно в 2020 году, существенно возросли риски распространения кори в случае возникновения эпидемии данной болезни. Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения.

"В конце мая мы наблюдали значительное уменьшение уровня вакцинации. Особенно это касается детей, которым нужно делать вакцину КПК с целью профилактики кори, паротита и краснухи. Зафиксировано снижение на 30% по сравнению с прошлым годом. Сверх того, Европейская региональная комиссия внесла Украину к государствам с высоким риском распространения эпидемии, если она появится", — отметил Максим Степанов.

Вместе с тем, по словам чиновника, в июне уровень вакцинации начал повышаться. Он призвал граждан Украины прививать своих детей и проходить все 3 вакцины КПК в соответствии с графиком.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда необходимо срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел размещен в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По словам специалиста, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram