В Министерстве здравоохранения обеспокоены эпидемиологической ситуацией в стране и повышающейся динамикой срочной госпитализации пациетов с тяжелым течением заболевания. В частности, об этом высказался глава ведомства Максим Степанов, пишет портал Рoliteka.

Максим Степанов. Фото: youtube

По словам главы Министерства здравоохранения Украины Максима Степанова ежедневная статистика новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией является веским поводом для беспокойства, поскольку в последний месяц цифры не снижались ниже отметки 600 пациентов, а среднее количество новых заболевших в сутки колеблется в районе 800-900 заболевших. Об этом Максим Степанов высказался 5 июля во время очередного брифинга, посвященного коронавирусной инфекции в Украине.

Маким Степанов отметил, что количество тех, кто заразился COVID-19 за последний месяц, с каждым днем увеличивается. Кроме того, становится больше и тех больных, течение болезни у которых проходит в тяжелой форме и которых необходимо госпитализировать в медицинские учреждения. Также растет и количество пациентов с пневмонией, которым необходимо исключительно лечение в стационаре.

"Это пациенты, которые имеют тяжелое течение болезни. Это вызывает у нас большое беспокойство",- отметил Максим Степанов, обсуждая динамику распространения коронавиурсной инфекции среди населения в июне.

По состоянию на утро воскресенья, 5 июля, в стране снова установили диагноз "инфицирование COVID-19" для более 800 человек. В частности, 823 украинца получили положительные результаты тестирования.

Снова в антилидерах по количеству новых инфицированных за прошедшие сутки оказалась Львовщина, где зафиксировали 138 случаев заболевания. Кроме того, вторую и третью позицию по самому большому количеству заболевших заняли Закарпатская область со 107 пациентами и Донецкая область, где за сутки заболел еще 81 украинец.

Ранее "Стена" писала, что за все время эпидемии в Украине положительные результаты тестирования на COVID-19 получили 48 500 граждан, а вылечиться от недуга смогли всего 21 376 пациентов. Стоит отметить, что болезнь уже унесла 1249 жизней.

Напомним, что Киев и семь областей не готовы к ослаблению карантина. В Донецкой области зафиксирована самая высокая недельная динамика заболеваемости - 376,89%. В столице Украины динамика распространения держится в пределах 10%, Винницкая, Закарпатская, Ровенская и Ивано-Франковская области выше 20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)