Владельцы «евроблях» продолжают бороться за уменьшение штрафов и облегчение, и удешевление процедуры растаможки завезенных в Украину из-за границы автомобилей. Тем не менее, пока, «евробляхерам» грозят достаточно большие штрафы. Как сообщает портал «Автоадвокат», недавно владельца «евробляхи» оштрафовали почти на полмиллиона гривен.

"Евробляхи". Фото: скрин youtube
"Евробляхи". Фото: скрин youtube

Патрульные полицейские в Харьковской области недавно остановили для проверки автомобиль, зарегистрированный за границей, за рулем которого находился гражданин Украины.

В ходе проверки по базе данных «Аркан» выяснилось, что автомобиль был завезен на территорию нашей страны в режиме «транзит» еще в 2018 году и был передан в пользование украинцу. На момент проверки, срок пребывания автомобиля в Украине в режиме временного пребывания, был превышен.

Об этом полицейские сообщили в харьковскую таможню, а там попросили гражданина разъяснить ситуацию. Тот рассказал, что не является владельцем машины, а всего-навсего купил машину на авторынке и не знал, что сроки ее пребывания в Украине превышены.

Тем не менее, убедить таможенников в невиновности водителю не удалось, в результате чего, ему выписали штраф в размере 489725 гривен. При этом, оценочная стоимость автомобиля, выпущенного в 1999 году, более чем в 15 раз ниже – всего 31780 грн.

Гражданин попытался оспорить штраф в судебном порядке, однако и суд первой инстанции, и аппеляционный суд Украины признали гражданина виновным, а штраф – законным.

Апелляционный суд также постановил, что, при передаче права на временный ввоз транспортного средства резиденту Украины от нерезидента, первым должны быть оплачены все необходимые таможенные платежи.

Ранее мы писали о том, что после начала действия в Киеве и Киевской области системы автофиксации нарушений, аварийность на дорогах Киевской области возросла на 26,4%.

Также мы писали о том, что власти намерены изменить порядок обучения в автошколах – теоретические экзамены, а также экзамены на вождение, теперь будут фиксироваться на камеру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.