Украинская автомобильная промышленность начинает возрождаться. Сегодня стало известно о том, что завод «Еврокар», расположенный в Закарпатской области, на котором в настоящий момент производятся машины марки Skoda, намерен запустить производство электрокаров Volkswagen. Об этом сообщает нардеп Роберт Горват на своей Facebook-странице.

Работа автозавода. Фото: скрин youtube
Работа автозавода. Фото: скрин youtube

Депутат рассказал, что в Украине в скором времени может быть налажено производство электромобилей. Для этого финансовый комитет Рады в полном составе рекомендовал включить законопроекты №3476 и №3477 в повестку дня Рады и одобрить их в первом чтении.

Сообщается, что данные проекты существенно изменят налоговую и таможенную политику в сфере производства и импорта электротранспорта. В результате, говорит Горват, это поможет привлечь в Украину инвесторов, а также начать производство в нашей стране электрокаров известных мировых брендов, что, по мнению парламентария, позволит полностью перезапустить отечественное автомобилестроение и дать ей выход на европейский рынок.

Вместе с тем, импортные электромобили будут доступными для украинцев благодаря соответствующим налоговым стимулам. Кроме того, говорит депутат, принятие данных законопроектов окажет серьезное влияние на экономику регионов и всей Украины.

Законопроект №3476 предусматривает продление льгот на электромобили до 2025 года, а законопроект №3477 освободит от налогов комплектующие и оборудование, необходимые для сборки автомобилей, вплоть до 2029 года.

Пока неизвестно, какие именно автомобили будут производиться в Украине. Вероятнее всего, речь о семействе электрокаров ID. от Volkswagen и о других марках, принадлежащих автоконцерну - Skoda, SEAT и др.

Маємо першу електромобільну перемогу 💪 Комітет із питань фінансів, податкової та митної політики сьогодні рекомендував...

Posted by Роберт Горват on Thursday, July 9, 2020

Ранее мы писали о том, что несмотря на борьбу «евробляхеров» за смягчение ответственности за нарушение таможенного законодательства, недавно владелец авто на еврономерах получил штраф почти в полмиллиона гривен.

Также мы писали о том, что ПриватБанк ввел новую услугу в части супермаркетов – теперь клиенты смогут расплачиваться за покупки с помощью технологии распознавания лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.