Состояние дорог в Украине – больная тема как для водителей, так и ответственных государственных служб, тем более – ввиду того, что в настоящий момент идет реализация национального проекта «Большая стройка», в рамках которого планируется построить и обновить более 6 тыс. км дорог по всей Украине.

Штрафы за нарушение ПДД. Фото: скрин youtube
Штрафы за нарушение ПДД. Фото: скрин youtube

Тем не менее, некоторые граждане относятся к состоянию дорог крайне безответственно. Одной из главных причин разрушения украинских дорог, власти считают езду по ним перегруженных фур. В связи с этим, с недавних пор был усилен габаритно-весовой контроль, для выявления и наказания недобросовестных перевозчиков. Как сообщает инстаграм-канал Киев Оперативный, 9 июля такого перевозчика оштрафовали на 6500 евро.

Вчера в ходе взвешивания очередной фуры, специалисты габаритно-весового контроля на территории Киева выявили перегруз на 21,84 тонны. Как известно, предельно допустимая масса загруженной фуры в Украине – 40 тонн, однако машина обнаруженного вчера нарушителя вместе с грузом весила 61,84 тонны, за что перевозчик и получил штраф в сумме 6500 евро.

Машина оштрафованного нарушителя направлялась по маршруту Киевская – Полтавская области.

Комплексы габаритно-весового контроля действуют на всех въездах в Киев.

Рекордный штраф за перегруз фуры. Фото: kyivoperative

Ранее мы писали о том, что, несмотря на требования «евробляхеров» по отношения к власти по облегчению и удешевлению процедуры растаможки завезенных из-за границы подержанных авто, нарушителям таможенного режима все еще грозят огромные штрафы. Так, недавно владелец авто на еврономерах был оштрафован на 489 тысяч гривен, при оценочной стоимости автомобиля всего в 31 тыс. грн. При этом, оспорить штраф гражданину не удалось – суд признал его законность.

Также мы писали о том, что месяц работы автоматической системы фиксации нарушений не привел к желаемому результату – вместо снижения аварийности, в июне 2020 года на дорогах Киевской области на 26,4% увеличилось количество ДТП, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.