Фредерик Бегбедер говорил, что самые лучшие праздники – это те, что происходят внутри нас.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 14 июля по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пятидесятнице.
  • Бессребреников Космы и Дамианa, в Риме пострадавших.
  • Мученика Потита Гаргарского.

Народные праздники 14 июля:

Летние Кузьминки - народный праздник, на который церковь чтит память двух бессребреников — братьев Космы и Дамиана, которые жили в Риме при царе Карине. Братья были врачами, они лечили людей и скот бесплатно, помогали бедным и нуждающимся. В народе их называли бескорыстными.

В этот период в самом разгаре был сенокос. Люди активно работали в полях. В активных трудах проводили и огородники. Уже поспевал первый урожай, а грядки все требовали пропола.

Также, и в наше время, собирают ягоды: малина, земляника, смородина, крыжовник. Из них люди варят варенье, делают настойки и компоты, замораживают в свежем виде. В старину люди верили, что малиновое варенье, сваренное на Летние Кузьминки, особо вкусное и полезное.

А вообще, Летние кузьминки – это женский праздник. Потому, несмотря на большое количество работы, вечером девушки и женщины обязательно собирались за одним столом, накрытым вкусными угощениями, пели песни, танцевали, веселились.

Какие праздники 14 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Южная Осетия отмечает День миротворца, Беларусь – День работников налоговых органов, Ирак – День революции, Швеция – День рождения кронпринцессы Виктории, Франция – День взятия Бастилии, Мадагаскар – Церемонию омовения реликвий королей Буйна на Мадагаскаре.

Именины празднуют Алексей, Ангелина, Аркадий, Василий, Иван, Константин, Кузьма, Лев, Павел, Петр, Тихон.

Земляника. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", если нет праздника в твоем сердце, то не найдешь его и под елкой – очень точная цитата, автор которой остался неизвестным.

Также мы писали, что 10 июля 2020 года именины празднуют Александр, Владимир, Георгий, Иван, Мартин, Петр, Самсон.